moscow_i_ya (moscow_i_ya) wrote,
moscow_i_ya
moscow_i_ya

Category:

Снесут ли "Спутник"?



На этот раз все началось с поста в нашем районном сообществе. Начинался он так:
Дорогие соседи! Гостиницу "Спутник" на Ленинском проспекте могут начать сносить 20 марта.

Гостиницу "Спутник" я помню наверное почти столько же, сколько себя. И хотя дело касается не моего района, а соседнего, Гагаринского, новость не могла оставить равнодушной. И я поехала посмотреть, что творится около дома 38 по Ленинскому проспекту.
Действительность оказалась несколько более сложной, чем сначала, но от этого не менее тревожной.
Постараюсь изложить ее максимально внятно и беспристрастно.
Вот ситуация, как она изложена в листовке, которую мы получили около гостиницы (об обстоятельствах получения - немного позже)

2.


3.Вот как выглядит ситуация на сегодня. Сама гостиница работает как обычно (мы зашли в вестибюль и убедились в этом), охрана вежливо, но нелюбезно просит с вопросами  к ним не обращаться и внутри здания не фотографировать. А местность рядом с гостиницей огораживают внушительным забором.


4.Стенд сообщает нам, что гостиница станет Holiday Inn, за имеющимся корпусом будет построен еще один (по другим данным, в нем будут апартаменты), а перед ним - трехэтажная надстройка, в которой по-видимому, разместится торговый комплекс. Подземная автостоянка будет насчитывать 700-800 мест. Уцелеет ли в итоге стройки старенький "Спутник" пока неясно, но сейчас его определенно сносить не собираются.
По данным местных активистов, разрешение дано только на реконструкцию "Спутника", а не на строительство новых зданий.
Обратите внимание: жилой дом подступает к стройке почти вплотную.


5.Вид с другой стороны. На пустом пространстве за забором по-видимому разместится новая многоэтажка.


6.С тыльной части есть горка, с которой можно разглядеть будущую стройплощадку


7.Местные жители протестуют достаточно активно (подробности по ссылке внизу фото 2). Уже были столкновения с неизвестными "людьми в черном", имеются пострадавшие. Об этом активисты рассказывают телевидению. Здесь же раздают листовки.


8.Муниципальный депутат Елена Русакова, один из организаторов борьбы против стройки.


Вот такая странная история. Я никак не могу опредлиться со своим отношением к ней, поэтому спрошу у вас.



Вы поддерживаете борьбу местных жителей против стройки?

Да! Долой незаконную уплотнительную застройку
22(75.9%)
Нет, пускай строят, городу нужны гостиница, торговый центр и парковка
4(13.8%)
Это дело местных жителей, я тут ни при чем
1(3.4%)
Особое мнение (изложу в комментарии)
2(6.9%)

Tags: Ленинский проспект, проблемное
Subscribe

Posts from This Journal “проблемное” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 74 comments

Posts from This Journal “проблемное” Tag