
Именно перед такой перспективой оказался наш дом: подмосковные власти одобрили строительство 45-этажного жилого комплекса на 1768 квартир примерно в 200 метрах от нас. В закрытом чате нашего ЖК паника: "ужас", "беспредел", "старые Химки просто "умрут" в пробках", "если это реально осуществится, то лучше отсюда уезжать".
Не разделяя панических настроений, хочу рассмотреть ситуацию немного подробнее и спросить мнения моих возможно более подкованных в вопросах градостроительства читателей о том, чем нам это грозит.
Во-вторых, если бы я была коренным жителем Химок, то наверное искренне возмущалась бы. Но дом, в котором живу сейчас, принес точно такие же неудобства местным жителям и протесты наверное были такими же сильными. Подозреваю, что раньше строительство вплотную к берегу было запрещено, а потом поменяли нормы и стали активно застраивать лакомый участок. Планируемый дом думаю, последний, больше воткнуть некуда (надеюсь!).
Итак, что мы имеем в перспективе? Жизнь вплотную со стройкой? Все-таки не совсем вплотную, заезд скорее всего будет с другой стороны от нашего дома. Перекроет вид? Вид на канал останется, возможно, перекроет вид на садящиеся в Шереметьево самолеты, но не факт, да их и видно только в ясную погоду. Шум от стройки? Окна спальни выходят на другую сторону. Увеличатся пробки? Мы ездим на электричке. В общем, приятного мало, но трагедии не вижу.
А вот если рассмотреть сам строящийся дом, то возникает немало вопросов.
Так называемые "Старые Химки" уже давно не вполне старые, жилищное строительство идет огромными темпами, места остались только на окраинах района. А теперь похоже решили сделать парадно-небоскребный въезд в город.
2.Справа (по ходу движения поезда из Москвы) на берегу канала строится ЖК "Маяк" с 39-этажной башней в форме маяка (на фото стройки она слева, сейчас возведено около 20 этажей).

3.А симметрично ей, по-видимому, должны встать еще 4 корпуса высотой до 45 этажей (см. верхнее фото).
Ужас-ужас? Не знаю. Я не противник небоскребов, но от этой перспективы слегка не по себе.
А главный вопрос - в том, каким образом они собираются впихнуть их на такой маленький участок (зеленый на карте), чуть больше длины стандартного школьного здания, которое рядом?
На схеме розовым цветом снизу обозначен наш дом.

4.Вот этот пятачок на местности, где развернется стройка, справа от школы, которая видна в левом углу, частично он закрыт корпусом нашего дома. При этом котельную с трубой, похоже, не трогают.

5.Причал и рощицу рядом с ним тоже оставляют.
Неужели можно впихнуть четыре корпуса на этот пятачок? И что при этом станет с берегом? Не "поплывет" ли он, захватив заодно и наш дом?
Вот такие тревожные перспективы.
Очевижно, что дома на этом пятачке все равно построят - уж очень лакомый кусок. Но стоит ли поднимать волну борьбы за снижение этажности и тщательнейшую экспертизу местности, чтобы уменьшить риски? Одна я конечно ее не подниму, но поучаствовать смогу. В городе есть опыт борьбы за Химкинский лес, который считаю успешным: трассу провели, но урон местности минимальный, и гуляя в лесу, я каждый раз поминаю его защитников добрым словом.
Что скажете?
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →