moscow_i_ya (moscow_i_ya) wrote,
moscow_i_ya
moscow_i_ya

Category:

Как подорожала продуктовая корзина за пять лет



Представляю результаты мини-исследования, начавшегося пять лет назад с попытки выяснить, можно ли выжить на пенсию. В августе 2013 года, начитавшись комментариев в духе "на 200 долларов прожить невозможно", то "На 8 тыс можно прожить... разве только на хлебе и кефире", я решила изучить, на какую сумму можно прокормиться в Москве.
Исследование проводилось в два этапа.
1.Составлена месячная корзина продуктов. Я старалась, чтобы она полуилась сбалансированной, сытной и подходящей для немолодого человека без выраженных физических нагрузок, и при этом стоила как можно меньше.
2.Изучены минимальные цены на эти продукты в магазине Ашан и подсчитана стоимость корзины в целом.

Напомню: в 2013 году доллар стоил 33 рубля, Крым еще не был наш, а мы не знали, что такое санкции и антисанкции.
Прошло пять лет, и я вспомнила (с небольшим опозданием, не в августе, а в сентябре) о старом исследовании и поняла, что располагаю интереснейшим материалом для сравнения. Снова пошла в Ашан, постаралась найти те же или максимально похожие продукты, зафиксировать цену и посмотреть, на сколько изменилась цена продуктовой корзины для бедного пенсионера.
Кроме того, вчера я попросила читателей блога предсказать, какой результат получится. Все оценки давали повышение цен от 2 до 3 раз.
Далее знакомлю с результатами.

Обычный шрифт - цены и комментарии к ним 2013 года. Курсив - цены и комментарии 2018 года.
Большинство выбранных товаров продается под дешевой Ашановской маркой "Каждый день"

Молоко - 4 пакета - 136р. (по 34 р., трехпроцентное) 47х4=188р
Яйца - 20 штук - 74р. (С1 по 37р.) 80р
Масло сливочное - 100г - 21р. (пачка 42.50) пачка 61:2=30.50
Сметана - 2 200-граммовые пачки 44р. (22р. 20%-ная пачка) пачка 250г - 36р. 400г будет стоить 58р.
Йогурты - 8 штук - 64 рубля (по 7.70, наверное лучше их было заменить глазированными сырками от 4 рублей, но раз записали, будут йогурты) 10.50х8=88р.
Творог - 1 кг - 135 рублей (200-граммовая пачка 9%-ного творога стоит 27 рублей) 45р (тоже 95-ный) х5=225р
Масло растительное- 0,5 литра - 25р. (50р. бутылка) 58р бутылка:2=29р
Сыр - 0,5 кг - 110р. (дешевле 220р. не нашла) сейчас самый дешевый из найденных 432р:2=216р
Мука - 1 кг - 21р. 23р.
Макароны - 1 кг - 25р (за эти деньги плюс-минус 2р. - неплохой выбор макаронных изделий) Сейчас не нашла макарон на развес, только в пачках, которые дороже пачка 26рх2=52р
Крупа гречневая - 0,5 кг - 11р. 19р.
Крупа геркулес - 0,5 кг 14р. (это 600-граммовая пачка) 49.50 (пачка 0,5 кг); был геркулес на развес за 27р. кг, но я взяла цену пачки, как и 5 лет назад
Картофель и сезонные овощи - 5 кг - 70 рублей (картофель 10.50 (15), баклажаны 24 (47) (кабачки 41), кукуруза 35 (100), тыква 30 (не было); вне сезона придется все сводить к картошке) Решила составить набор из 2 кг картошки, по 1,5 кг баклажан и кабачков 30+72+60=162р.
Окорочка куриные - 2 кг - 178р. (по 139р.) 122р.х2=244р
Говядина - 2 кг - 506 р. (я выбрала "говядину для фарша" за 253 рубля, хотя был, к примеру, суповой набор за 98,60 - в "лихие 90-е мы были бы такому ну очень рады; если вообще исключить говядину из "корзины", она очень сильно подешевеет) Говядины для фарша не было, выбранная грудинка относительно прилично выглядит, есть более дешевая говядина, но совсем никудышная. 442рх2=884р
Рыба - 2 кг - 134р. (я выбрала "минтай потрошеный" за 67р., хотя был и карась за 47 Минтай без головы 130рх2=260р
Грибы - 0,5 кг - 64 р. (полкило весовых шампиньонов) 238р.:2=117р
Чай - 1 пачка (100г) - 17р. (половина 200-граммовой пачки с бергамотом; можно пакетики примерно в ту же цену) 51р:2=26.50 (точно такая же пачка с бергамотом)
Кофе - 1 банка (100г) - 67р. (есть по 40, но я не рискнула) 121р. - тоже не самая дешевая
Сахар - 1 кг - 33р. 30р.
Мед- 1 баночка - 70р. (250г) 78р.
Соль и специи - 30р. (это более, чем достаточно, учитывая, что пакетик петрушки стоит 4.50 (5), укропа 10 (5), карри 11.50 (дешевого карри не было), перец 5-7 (10) и выбор специй за такие деньги неплохой Ну пусть сегодня будет 35р.
Булка большая - 10 штук - 140р. (я выбрала батон французский 300г; хлеб в Ашане ну очень вкусный) Батон Парижский 400г 28р - 3 кг обойдутся в 210р.
Хлеб черный - 4 буханки - 42р. (Дарницкий, по 10.40) 25.50рх4=102р. Такие же буханки подорожали в 2,5 раза
Плитка шоколадная- 5 штук - 70 р. (боюсь, плитка по 13.70 не очень-то вкусная, но нам надо дешевле) 16рх5=80р
Печенье и прочие сладости - 1 кг - 80р. (есть печенье 61 р (85)., пряники 93р (82)., зефир 108 р (201)., конфеты карамель от 68 р (114) коровка 140, мармелад 88., шоколад от 94р., пусть будет примерно по среднему арифметическому) пусть будет 100р.
Джем - 1 банка - 60р. (400-граммовая банка французского апельсинового джема) Повидло слива 600г 74р.
Лук 1 кг - 13р. 16р
Морковь - 1 кг - 14р. 20р
Капуста - 2 кг - 23р. 2х19р=38р
Свекла - 1кг 13р. 18р
Апельсины - 2 кг - 80р. 2х120р=240р Вряд ли кто-то будет покупать апельсины за такие деньги, но можно на них купить что-то дешевле
Бананы - 2 кг - 70р.2х60р=120р
Лимоны - 2 штуки (в сезон апельсины и бананы заменяются на сезонные фрукты) - 30р. (400г по 73 р.) 138х0,4=55р.
Овощи свежие сезонные (огурцы, помидоры, перец, салат, зелень и пр.) - 200р. (здесь сосчитать невозможно, поэтому просто дается некий минимум; даже зимой на эти деньги можно купить 4-5 немаленьких пучков салата, плюс зелень) Сегодня салат стоит 45р, укроп и петрушка по 9.50 45рх4+2х9.50р - это те же 200р., но зимой будет немного дороже, давайте заложим 250

Итого в 2013 году 2684 рубля.
Итого в 2018 году 4336 рублей
.

В 1,62 раза больше. Это больше, чем рост минимальной пенсии в Москве (12000 и 17000), но меньше, чем рост курс доллара и меньше любых оценок, которые давали читатели блога.
Некоторые продукты не подорожали совсем и даже подешевели (хотя скорее всего, в конкретный день нашелся более дешевый, чем 5 лет назад, вариант). Больше всего подорожали импортные апельсины, санкционная рыба и почему-то черный хлеб.

Методика возможно несовершенна (ее критиковали еще 5 лет назад), но достаточно объективна.
Дешевые продукты в продаже по-прежнему есть. Я купила небольшую упаковку печенья за ВОСЕМЬ рублей с копейками.
Есть ли основания для оптимизма, решайте сами.


Tags: проблемное, торговое
Subscribe

Posts from This Journal “проблемное” Tag

promo moscow_i_ya сентябрь 10, 2016 21:59 30
Buy for 20 tokens
День рождения нашего города - лучшее время для того, чтобы объявить о том, что моя книга, ему посвященная, наконец вышла. У нее есть своя страничка, где можно прочитать большой фрагмент (25%), купить электронную версию через Литрес и Амазон, а еще кнопки соцсетей, чтобы рассказать о книге…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 71 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →