moscow_i_ya (moscow_i_ya) wrote,
moscow_i_ya
moscow_i_ya

Categories:

Институт Русского реалистического искусства



Что есть советское и постсоветское реалистическое искусство? У меня при этом сочетании возникают образы передовых доярок и строителей ГЭС, Допрос коммунистов, Письмо с фронта и незабвенный Леонид Ильич на трибуне съезда. Какая у него ценность? Ну разве что поностальгировать.
Когда я только собиралась в открытый недавно частный музей с помпезным названием Институт Русского реалистического искусства, уже догадывалась, что все не совсем так. Но что коллекция окажется такой интересной, не предполагала. Я не знаток и не ценитель, возможно, то, что мне понравилось, безвкусно и не имеет особой ценности, но если оно поможет кому-то добраться до музея или открыть для себя нечто новое, буду рада.
Итак, музей частный, его создатель - миллиардер Алексей Ананьев (Промсвязьбанк, Аргументы и Факты и многое другое, совместно с братом), православный верующий. Коллекцию он стал собирать для себя около 10 лет назад, большинство картин покупал у авторов, а потом сделал музей. Прекрасно оборудованное здание представляет собой бывшую котельную бывшей ситценабивной фабрики, основанной в 1823 году, ныне часть бизнес-центра "Новоспасский двор".
Три этажа мы прошли снизу вверх, хотя возможно стоит начинать с третьего, но покажу так, как мы смотрели.
Первый этаж, художники конца 20 - 21 века, ни одно имя мне не известно. Вопрос, который меня интересовал: что изменилось для художников "советской" реалистической закалки после 1990 года, когда исчезли "каноны" советского искусства? Да, появилось больше церквей и религиозной тематики, "чернуха" не появилась (или ее не покупали). Но... возможно мне показалось, но появилось больше легкости, больше свободы в красках и сюжетах, вообще стало интереснее и... светлее, что ли. Второй этаж. Тоже в основном конец 20 - начало 21 века, но имена более известные. Третий этаж. Здесь - признанные мэтры советской живописи: Герасимов, Дейнека, Пименов. Официоза немного, он скорее всего раскуплен давным-давно. Но в основном мэтры представлены небольшими картинами. И это - ошеломление. Вот совершенно замечательные краски пейзажа Лактионова. А Лактионов - это Письмо с фронта. Да, но Лактионов - это еще и ученик Исаака Бродского. Впрочем, Бродский, представленный портретом Ворошилова - это отдельная история.
Вот совершенно импрессионистский портрет матери и дочери Решетникова. А Решетников - это Опять двойка, правильная реалистическая картина, осуждающая нерадивого советского школьника.
А вот Куприянов - один из Кукрыниксов. Простой пейзаж, ничего особенного, если не сравнивать с "тройным" твочеством этого же художника.
Похоже им надо было переламывать себя, чтобы писать то, что висит в других музеях? И "отводить душу" в небольших картинах, которые раскрывают и их творчество и их драму совсем по-другому.
Фотографировать можно без ограничений. Но большогог смысла нет, потому что на сайте музея (раздел Медиатека - Художники) можно найти качественный фото практически всей экспозиции. А я, в соответствии с тематикой блога, покажу несколько видов Москвы. Интересно глянуть на город, где еще нет Церетелиевского Петра, но еще есть Дзержинский на Лубянке и гостиница Россия.

На картине, открывающей пост - площадь у метро Кропоткинская. Картина времени перестройки, и памятник Энгельсу закрыт столбом.
У Рижского вокзала



Стрелка и Красный Октябрь



Еще не Лубянка. Картина 1988 года



И под конец пара фотографий из окон: переделка ситценабивной фабрики в бизнес-центр, а котельной - в музей мне показалась сравнительно удачной









Tags: Павелецкая, музей
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment