
А как еще назвать улицу длиной километр с небольшим, примерно половину протяженности которой занимают учреждения, связанные с транспортом. Да какие...
Все знают Казанский вокзал - работа великого Щусева. А знаете ли вы, в каком году было закончено строительство Казанского вокзала? Если не знаете, то вряд ли догадаетесь: в 1997 году. К 850-летию Москвы не только провели масштабную реконструкцию, но и построили "боковой" и "задний" корпуса вокзала, причем утверждается, что по чертежам Щусева. "Задний" фасад Казанского вокзала и открывает Новорязанскую улицу
2.

3.

4.Пройдя совсем немного, попадаем на вот такой колоритный перекресток. Вывеска над проходной устарела: это бывший троллейбусный парк, а также бывший знаменитый трамвайный парк, открывшийся еще в 1911 году. Все постройки - того же времени. Трамваи здесь "жили" до 1937 года, троллейбусы - до 2017-го.

5.Сейчас здесь, согласно Викимапии, площадка хранения списанных троллейбусов. Впрочем, скоро все троллейбусы Москвы спишут :((

6.Парк огромный, но из-за забора мало что разглядишь.

7.Бывший жилой дом работников трамвайного парка

8.А самое интересное здание, из-за которого я шла на Новорязанскую, толком разглядеть нельзя :(( Здесь скоро начнется реставрация. Это знаменитый гараж Мосссовета на Новорязанской, работа двух титанов эпохи конструктивизма (и не только) - Константина мельникова и Владимира Шухова. Построен а 1926-29гг.

9.Гараж для грузовиков здесь располагался до 1948 года, а потом его сменил автобусный парк. Потом его оптимизировали и перевели в Косино. По данным той же Викимапии, последний автобус покинул Новорязанскую в 2017 году.

10.В будущем здесь (а также по-видимому, на территории бывшего троллейбусного парка) разместится музей Московского транспорта. В конце января состоялось его "предоткрытие": то есть. в гараж на один день пустили публику, показали театрализованно-музыкальную инсталляцию и рассказали, как здесь все будет круто. После чего здание закрылось на реставрацию.

Кстати, раньше музей транспорта располагался на Рогожском валу, в ангарах, которые вероятно будут снесены. Сейчас он закрыт на ремонт
11.Бывший Дом культуры автомобилистов, бывший бизнес-центр, ныне жилой дом: ЖК Loft factory

12.Улица заканчивается двумя симпатичными домиками, которые, кажется, не имеют отношения к транспорту. Мы выходим на Спартаковскую улицу, к Елоховскому собору.

Наша короткая прогулка закончена. Почему-то мне невесело при мыслях о том, что те троллейбусы и автобусы, которые десятками и сотнями выходили отсюда на улицы города, превратятся в музейные экспонаты.