Петербург. Памятник жертвам политических репрессий

На мой взгляд, это один из самых сильных памятников в городе. Много писать о нем не хочется, он говорит сам за себя.
Чтобы лучше понять о том, почему памятник был поставлен именно там, где он стоит, начать нужно с другого памятника, находящегося рядом.
Потому что именно с ним связаны строки:
А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,
Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем — [ставить] его...
... здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
2."Здесь" - это о Петербургской тюрьме "Кресты", через которую в годы советской власти прошли тысячи политических заключенных, многие из них погибли и потом были реабилитированы (на фото - комплекс красно-коричневых зданий). В их числе был сын Анны Ахматовой

3.Памятник Анне Ахматовой был поставлен в 2006 году напротив Крестов, через дорогу от набережной. К сожалению, мы не подошли к нему: нужно былот делать большой крюк, чтобы перейти дорогу, а времени у нас уже было мало.

4.А непосредственно на набережной стоит памятник, созданный в 1995 году. Думаю, его расположение определили сьтроки Ахматовой. Два сфинкса - как парафраз египетских сфинксов на друголй набережной Петербурга. Между ними выложен крест. (К сожалению, в кадр все время попадает оформление к параду победы)

5.Крест приводит к центральной части монумента.

6.

7.

8.В основании монументов - таблички с текстами

9.

10.

Текстов много, стоит прочитать все (можно обратиться к Википедии)
Памятник поставлен в 1995 году по инициативе властей Петербурга, в частности, тогдашнего мэра Анатолия Собчака. Сфинксы - дар городу скульптора Михаила Шемякина, он же автор общей идеи монумента и один из спонсоров (памятник был установлен целиком на частные средства).
Памятник многократно подвергался критике, вандализму и осквернению.