
Почему, рассказывая о сказках Никола-Ленивца, я решила разделить поле и лес? Потому что их сказочный смысл очень разный, и в арт-объектах это частично отражено. В лесу водится нечистая сила, там колдует баба Яга и пропадают дети, это страшноватый и непонятный мир. И чтобы отразить его темную суть, я покажу фото 2012 года места, где мы к сожалению, в этот раз не были. А это наверное было самое сильное впечатление от Никола-Ленивца.
Городище: здесь действительно была деревня во времена язычества, а художник создал "реплику священного пространства, которая погружает зрителя в атмосферу древних ритуалов". Мне там было реально не по себе.
2.
3.
Похожие чувства, хотя не такие сильные, вызывают статуи, разбросанные вокруг мастерской в деревне, а также экспонаты небольшого магазинчика
4.

5.

6.

7.

8.

А теперь мы наконец отправляемся в лес и смотрим арт-объекты, размещенные в нем.
9.Арка Бернаскони. "«Арка» – это архитектурно-пространственное исследование, она стоит на границе леса и поля. Это гибрид, выполняющий несколько функций: портал, триумфальная арка, смотровая площадка, бар, колодец."

10.Вид изнутри арки

11.Загадочные змеи (см. также верхнее фото)

12."Скорая тропа" - это такой батут, можно прыгать, но подразумевается, что можно и бежать

13.Штурм неба- "символическое выражение приложенных усилий ради недостижимого"

14.

15.Ленивый зиккурат

16.Единственная земляника, которую я успела снять перед тем, как съела:)) Наелись от души.

Практические вопросы.
Не знаю внутренней кухни, но Никола-Ленивец производит впечатление успешной интеграции искусства и коммерции. Восемь лет назад, по воспоминаниям, наша экскурсия была единственной, сейчас, несмотря на будний день и коронавирус около каждого объекта есть люди. За это время появилась касса (и соответственно платный вход - 250р. взрослый билет, 100р. льготный), кафе (не были, но должно работать), места размещения, ферма и прочая инфраструктура.
17.

18.Рядом с кассой

19.

Территория арт-парка увеличилась, и если 8 лет назад мы ходили пешком, то сейчас довольно много перемещались на автомобилях. Хотя основные арт-объекты были уже в 2012 году. Участок плохой дороги сократился примерно втрое (до 10 км), плюс еще один шестикилометровый участок, но его теоретически можно объехать.
Раз в году проводится фестиваль АрхСтояние, когда создают новые объекты, устраивают действа со старыми, а некоторые сжигают или иным образом уничтожают.
Для безлошадных туристов Никола-Ленивец все еще труднодостижим (кроме фестиваля, когда ходит автобус от Москвы). Мы посетили Никола-Ленивец с частным гидом Константином Лисицыным - 3 автомобиля, 11 человек. Дорога с северо-запада Москвы - около 4 часов в один конец, на месте около пяти часов, включая пикник в Ротонде. В целом остались довольны. Хотелось бы приехать на фестиваль (в этом году должен состояться в сентябре), но... огромные цены, плюс спартанские условия проживания.