moscow_i_ya (moscow_i_ya) wrote,
moscow_i_ya
moscow_i_ya

Category:

Как я была недовольным туристом. Три сюжета.



В кризисное для туризма время каждый выкручивается как может. Некоторые проявляют пресловутую клиентоориентированность и работают с бывшими клиентами. Получается... скажем так:  по-разному. Про три примера реагирования на недостатки хочу сегодня написать.
Вообще-то я благодарный турист,  стараюсь помнить прежде всего хорошее и рассказывать именно о нем. Но я еще и зануда, поэтому о недостатках тоже сообщаю. Дальнейшие события оказываются порой довольно неожиданными.
Любопытно, что пост этот я задумала давно, и один из примеров в нем должен был быть совсем другим (первая картинка имеет к нему косвенное отношение). Но... это единственный до сих пор болезненный (морально) опыт, после которого я действительно жаждала мести хотя бы в виде рассказа гадостей о фирме, и долго собиралась с духом, чтобы о нем рассказать. Пока сегодня не подвернулся новый пример, который я и использовала. Поэтому я с некоторым облегчением оставила ту историю, с которой так долго тормозила, до лучших времен.

История первая, почти положительная.
Два года назад, осенью 2018 года, я ездила на организованную экскурсию с фирмой "Русский путешественник" (ссылку не даю, кому надо - найдет). Написав в блоге отзыв с недоумениями по поводу "косяков" сопровождающих лиц, скопировала его в несколько более сдержанных выражениях на Фейсбук фирмы. Получила адекватный ответ от директора фирмы и совершенно хамский - от гида. Я сделала update в свой пост, написав, что фирма для меня более не существует.
Прошло почти два года. В августе этого года в комментарий к тому самому посту в ЖЖ пришла директор фирмы и пригласила меня бесплатно поехать на любую однодневную экскурсию, чтобы мне, как она надеется, понравилось.
Что бы ни стояло за этим приглашением, он вызвал мое глубокое уважение и "обнулил" отрицательное мнение о фирме. Жаль, что осень и ковид заставили отложить приглашение до лучших времен. Одну экскурсию я правда присмотрела... на апрель. Надеюсь, что все-таки удастся воспользоваться приглашением и написать честный положительный отзыв. Излишне говорить, что с тем гидом не поеду ни за что. Но есть и другие.

История вторая, про компенсацию.
Осенью 2020 года мы останавливались в отеле Снегирь в городе Козельске. Отель в целом понравился, однако случился инцидент: меня укусила собака, бегавшая по территории отеля. Ущерб физический был минимальным (джинсы защитили), да и моральный невелик. Рецепционистка поахала, поудивлялась (никогда такого не было) и извинилась. Отзыв на Букинге я оставила благожелательным, но про укус упомянула.
Через два дня меня нашла на Фейсбуке владелица отеля и тоже извинилась. И я бы сочла инцидент исчерпанным, но... она предложила компенсацию: скидку в 15%  на следующий приезд. Я не стала ее огорчать и рассказывать, что при выезде нас предупредили: при повторном приезде все клиенты получают  скидку 10%. Таким образом, мой ущерб был оценен в 5%, при условии, что я заплачу остальные 85%. Маловато, вам не кажется?

История третья. "Заставь дурака..."
В августе 2019 года я ездила  в небольшой тур от фирмы с многообещающим названием "Барон Мюнхаузен". Фирма оправдала свое название: в программе отсутствовал тот самый пункт, ради которого мы поехали. Несмотря на это и энное количество других косяков, поездкой мы остались довольны.
А сегодня мне позвонили с опросом от этой фирмы. Спросили, довольна ли я, я честно ответила, что фирма нас обманула. Конкретика  опросником очевидно не была предусмотрена, поэтому резонного вопроса, в чем именно обманула, не последовало. Вместо этого меня спросили, рекомендую ли я фирму. Конечно нет, - ответила я, - зачем рекомендовать фирму, которая обманывает. На этом опрос был закончен. Через минуту пришла смс-ка с благодарностью и рекламой туров.
Я конечно понимаю, что опрос проводят нанятые люди по стандартному опроснику. Но неужели денег не жалко на эту профанацию?
А вдруг они все-таки прочтут результаты опроса и позвонят? Или это ненаучная фантастика?

Что сказать в завершение? Все три истории подняли мне настроение. Первую считаю действительно позитивной, вторая и третья насмешили.
Я искренне желаю турбизнесу выживания в  нелегкие времена. Но... иногда хочется, чтобы он выживал без моего участия.
Tags: #блогерскаяосень, проблемное, путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “проблемное” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 54 comments

Posts from This Journal “проблемное” Tag