Мурманск: штрихи к портрету.

У Мурманска нет очарования, но есть харизма - суровая, брутальная, мужская. Мурманск нечасто нравится туристом, но случается, что город притягивает и западает в душу. С нами так и произошло. И я покажу город таким, каким мы его запомнили. Много моря, много кораблей, солнца нет (не досталось оно нам в Мурманске), зато есть вездесущий Иван-чай, ветер, тучи и июльская темпереатура 10-12 градусов. Более подробно я снимала город два года назад (раз, два), а сейчас - скорее яркие моменты, которые хотелось запомнить.
2.В городе моряков в постсоветское время, конечно же, будет памятник Святителю Николаю - покровителю моряков

3.Бабочки расцвечивают пейзаж, в котором мало солнца

4.Памятник рыбе треске

5.В Мурманске в ходу сочетание "самый северный в мире", к примеру, самый северный в мире Макдональдс. Или ирландский паб.

6.Паб, кстати, нам очень понравился

7.Тема долготы и широты продолжается в Мурманском порту

8.Экскурсия на атомоход Ленин не состоялась из-за ковида :((

9.Действующий ледокол, в отличие от Ленина, который стал музеем

10.Недалеко от порта - автовокзал. Картинка символическая: этих рейсов уже давно нет

11.Вместо атомохода мы отправились в музей Северного флота. Музей любопытен, но замена неэквивалентная (впрочем, днем позже мы попадем на палубу действующего военного корабля)

12.Из музея мы удрали на берег залива

13.Хорошо! И плевать на хмурую погоду

14.Потом едем к знаменитому памятнику Алеше

15.Виды от Алеши - конечно, на корабли

16.

17.Памятник Ждущая - жене моряка - тоже традиционен для портовых городов

18.В Мурманске мы были в первый и в последний день поездки. Так что переносимся на 5 дней. Мост через Кольский залив

19.Абрам-мыс, выставка вооружений

20.Здесь красиво

21.

22.Но мы опять снимаем залив и корабли (см. также верхнее фото)

23.

24.

25.А потом с упорством фанатов вместо культурной программы снова едем на залив - прощаться с Мурманском

26.Оно того стоило...

27.

Update. Готовя следующий пост, нашла единственный солнечный кадр, сделанный в Мурманске. Показываю его как доказательство того, что солнце здесь бывает.

Про Мурманск будет еще один рассказ - последний в нашей заполярной эпопее.