Москва в моем городе: итоги
Наш флешмоб оказался не очень многолюдным, но интересным и продуктивным. Он познакомил нас с Московскими улицами, а также микрорайоном (на верхнем фото), станцией метро и магазином. Большое спасибо всем участникам, ваши работы я скопировала в итоговый пост.
Надо сказать, что по результатам конкурса создалось впечатление, что Московские улицы - мягко говоря, не центральные и не парадные. Поэтому совсем не парадный, но свеженький и замечательно снятый
Ресторан "Москва". Когда-то был одним из лучших в городе. Сейчас второсортное заведение. недавно имущество ресторана вообще арестовали судебные приставы, так что не известно, останется он или нет.
(От себя добавлю, что вывеска в точности повторяет написание универмага "Москва" в Москве, построенного в 60-е годы прошлого века).
Улица "Московская", находится в центре, но в глубине маленьких улочек. В основном, на ней одно-двухэтажные дома. Тихая улочка без оживленного движения.
Еще на звание самого красивого "Московского" объекта может претендовать Московская улица в Кимрах (Тверская область). Замечателен домик от


А вот Пенза похоже все-таки удостоила именем Москвы одну из центральных улиц города, правда


Парадной улицей также стал Московский проспект в Кишиневе, о котором написала
А еще в комментариях (вне конкурса) появилась потрясающей красоты Московская улица в Кирове от
Единственный репортаж из дальнего зарубежья пришла из Праги, от

А вот такая неказистая Московская улица находится в двух километрах от Москвы, в Люберцах. По данным,

Большой список "московского" в Минске прислал
Здание вокзала очень красивое и просторное, оно построено в 1999 году. В 2002 году признано лучшим архитектурным зданием года. Функционально тоже удобно устроено, не путаешься, сразу интуитивно выходишь в нужное место. Находится автовокзал рядом с одной из главных достопримечательностей современного Минска - Национальной библиотекой, и это похоже, определило его печальную участь.
Во время визита главы "Газпрома" Алексея Миллера в Минск, ему понравился вид с верхотуры Национальной библиотеки на автовокзал "Московский". Миллер в шутку бросил, что, мол, скоро "мы так будем смотреть на библиотеку". Ему показали уже подготовленные дизайн-макеты будущего газпромовского здания, отличительной особенностью которого станет высоченная башня-доминанта как раз на месте нынешнего автовокзала.
Как стало известно позже, власти Беларуси согласились пойти навстречу российскому газовому гиганту. Председатель Мингорисполкома Ладутько: "Автовокзал "Московский" сегодня загружен менее чем на 60 процентов. Это — не ключевое транспортное ядро... С точки зрения памятника архитектуры — вокзал таким не является. Поэтому говорить о том, что снос "Московского" станет для города большой потерей, нельзя. Пусть лучше там появятся фешенебельные административные здания современного вида, арендное жилье, спортивные объекты, торговые комплексы, транспортная развязка".
Вот такая разнообразная, но в целом не очень радужная судьба у "Московских" объектов в разных городах и странах...
Поскольку участников нашего флешмоба не очень много, то все, кто прислал фото получат по 100 ЖЖЖ, а авторы самых подробных и интересных репортажей -
Еще раз всем участникам - большое спасибо.
В начале следующей недели будет новый флешмоб :)
Указатели блога: Мои экскурсии. Музеи Культура. Памятники Скульптура. Храмы.
Парки Природа. Лучшие сюжеты. Полезное Вопросы и ответы
Из любимых постов Москва за один день